неделя, 15 април 2012 г.

Альфред Кох, Игорь Свинаренко - Ящик водки. Т. 1-4



Ящик водки

Альфред Кох, Игорь Свинаренко - Ящик водки. Т. 1-4 

Одну книжку на двоих пишут самый неформатно-колоритный бизнесмен России Альфред Кох и самый неформатно-колоритный журналист Игорь Свинаренко.

Кох был министром и вице-премьером, прославился книжкой про приватизацию - скандал назывался "Дело писателей", потом боями за медиа-активы и прочее, прочее. Игорь Свинаренко служил журналистом на Украине, в России и Америке, возглавлял даже глянцевый журнал "Домовой", издал уйму книг, признавался репортером года и прочее. О времени и о себе, о вчера и сегодня - Альфред Кох и Игорь Свинаренко.

Два романтических юноши, два писателя, два москвича, два русских человека - хохол и немец - устроили балаган: отложили дела, сели к компьютерам, зарылись в энциклопедии, разогнали дружков, бросили пить, тридцать три раза поцапались, споря: оставлять мат или ну его; разругались на всю жизнь; помирились - и написали книгу "Ящик водки".

Выпьем с горя. Где же ящик?

В России редко пьют на радостях. Даже, как видите, молодой Пушкин, имевший прекрасные виды на будущее, талант и имение, сидя в этом имении, пил с любимой няней именно с горя. Так что имеющий украинские корни журналист Игорь Свинаренко (кликуха Свин, он же Хохол) и дитя двух культур, сумрачного германского гения и рискового русского "авося" (вот она, энергетика русского бизнеса!), знаменитый реформатор чаадаевского толка А.Р. Кох (попросту Алик) не стали исключением. Они допили пятнадцатую бутылку из ящика водки, который оказался для них ящиком (ларчиком, кейсом, барсеткой, кубышкой) Пандоры. И оттуда полезло такое! Даже не пена и не зеленые черти. Оттуда полезла российская история с перезревшего застоя до недозрелой автократии, минуя побитую инеем и молью завязь демократии и либерализма. А где российская история, там крамола. Плохие подданные вышли из двух интеллектуалов, которые даже не лезли на передовую. Они не умещаются в окоп, вот в чем их беда. Ни при Брежневе, ни при Горби, ни при Ельцине, ни при Путине.

Эта книга - рвотное средство, в самом хорошем, медицинском значении этого слова. А то, что Кох-Свинаренко разыскали его в каждой точке (где были) земного шара, - никакой не космополитизм, а патриотизм самой высшей пробы. В том смысле, что не только наша Родина - полное говно, но и все чужие Родины тоже. Хотя наша все-таки - самая вонючая.

И если вам после прочтения четвертого "Ящика" так не покажется, значит, вы давно не перечитывали первый. А между первой и второй - перерывчик небольшой. И так далее... Клоню к тому, что перед вами самая настоящая настольная книга.

И еще, книгу эту обязательно надо прочесть детям. Вслух. Перед сном. Или перед отъездом на учебу в Англию. Чтобы им Родина - причем любая - медом не казалась. 
 
И не пропускайте при чтении вслух неприличных или других матерных слов. Потому что они - очень важные авторские знаки. Типа среднего пальца, выступающего из кулака согнутой в локте руки. 
 
Хотя этому знаку мы научились у совков иностранного происхождения.

Няма коментари: